[NEWS] Résultat du BAFTA Film Awards 2015

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

[NEWS] Résultat du BAFTA Film Awards 2015

Message par venum le Lun 9 Fév 2015 - 2:24

Visual effects

Winner: Interstellar - Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley

Dawn of the Planet of the Apes - Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
Guardians of the Galaxy - *Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, *Nicolas Aithadi
The Hobbit: The Battle of the Five Armies - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R Christopher White
X-Men: Days of Future Past - Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

* VFX sup Francais.

Best film

Winner: Boyhood
Birdman
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
The Theory of Everything

Outstanding British film

Winner: The Theory of Everything
'71
The Imitation Game
Haddington
Pride
Under The Skin

Actor

Winner: Eddie Redmayne - The Theory of Everything
Benedict Cumberbatch - The Imitation Game
Ralph Fiennes - The Grand Budapest Hotel
Jake Gyllenhaal - Nightcrawler
Michael Keaton - Birdman

Actress

Winner: Julianne Moore - Still Alice

Amy Adams - Big Eyes
Felicity Jones - The Theory of Everything
Rosamund Pike - Gone Girl
Reese Witherspoon - Wild

Supporting actor

Winner: JK Simmons - Whiplash

Steve Carell - Foxcatcher
Ethan Hawke - Boyhood
Edward Norton - Birdman
Mark Ruffalo - Foxcatcher

Supporting actress

Winner: Patricia Arquette - Boyhood

Rene Russo - Nightcrawler
Keira Knightley - The Imitation Game
Imelda Staunton - Pride
Emma Stone - Birdman

Director

Winner: Richard Linklater - Boyhood

Wes Anderson - Grand Budapest Hotel
Damian Chazelle - Whiplash
Alejandro Gonzalez Inarritu - Birdman
James Marsh - The Theory of Everything

Adapted screenplay

Winner: The Theory of Everything - Anthony McCarten

American Sniper - Jason Hall
Gone Girl - Gillian Flynn
The Imitation Game - Graham Moore
Paddington - Paul King

Original screenplay

Winner: The Grand Budapest Hotel - Wes Anderson

Birdman - Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
Boyhood - Richard Linklater
Nightcrawler - Dan Gilroy
Whiplash - Damien Chazelle

Animated film

Winner: The Lego Movie

Big Hero 6
The Boxtrolls

Documentary

Winner: Citizenfour

20 Feet from Stardom
20,000 Days on Earth
Finding Vivian Maier
Virunga

Foreign film

Winner: Ida

Leviathan
The Lunchbox
Trash
Two Days, One Night

Cinematography

Winners: Birdman - Emmanuel Lubezki

The Grand Budapest Hotel - Robert Yeoman
Ida - Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski
Interstellar - Hoyte van Hoytema
Mr Turner - Dick Pope

Costume design

Winner: The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game
Into the Woods
Mr Turner
The Theory of Everything

Editing

Winner: Whiplash - Tom Cross

Birdman - Douglas Crise, Stephen Mirrione
The Grand Budapest Hotel - Barney Pilling
The Imitation Game - William Goldenberg
Nightcrawler - John Gilroy
The Theory of Everything - Jinx Godfrey

Make-up and hair

Winner: The Grand Budapest Hotel - Frances Hannon

Guardians of the Galaxy - Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Into the Woods - Peter Swords King, J Roy Helland
Mr Turner - Christine Blundell, Lesa Warrener
The Theory of Everything - Jan Sewell

Music

Winner: The Grand Budapest Hotel - Alexandre Desplat

Birdman - Antonio Sanchez
Interstellar - Hans Zimmer
The Theory of Everything - Johann Johannsson
Under the Skin - Mica Levi

Production design

Winner: The Grand Budapest Hotel - Adam Stockhausen, Anna Pinnock

Big Eyes - Rick Heinrichs, Shane Vieau
The Imitation Game - Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Interstellar - Nathan Crowley, Gary Fettis
Mr Turner - Suzie Davies, Charlotte Watts

Sound

Winner: Whiplash - Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

American Sniper - Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman - Thomas Varga, Martin Hernandez, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A Montaño
The Grand Budapest Hotel - Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
The Imitation Game - John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen

British short animation

Winner: The Bigger Picture - Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka

Monkey Love Experiments - Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
My Dad - Marcus Armitage

British short film

Winner: Boogaloo and Graham - Brian J Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney

Emotional Fusebox - Michael Berliner, Rachel Tunnard
The Karman Line - Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
Slap - Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
Three Brothers -S Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Outstanding debut by a British writer, director or producer

Winner: Stephen Beresford, David Livingstone (writer and producer Pride)

Elaine Constantine (writer/director Northern Soul)
Gregory Burke, Yann Demange (writer and director '71)
Hong Khaou (writer/director Lilting)
Paul Katis, Andrew De Lotbiniere (director/producer and producer Kajaki: The True Story)

Rising Star award

Winner: Jack O'Connell

Gugu Mbatha-Raw
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley

_________________
«Je ne dors pas longtemps, mais je dors vite.»
[ Albert Einstein 1879 - 1955]
avatar
venum
Big Boss
Big Boss

Nombre de messages : 8089
Age : 49
Localisation : Montreal
Date d'inscription : 25/10/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum